Домашняя страница
Авиация


402-й истребительный авиационный полк

«Севастопольский»

ВВС

истребительная авиация

25 июня 1941

1949

968-й истребительный авиационный полк (после ВОВ)

1941: Прибалтика, Псковская область, Ленинградская область, Новгородская область

1942: Новгородская область

1943: Краснодарский край, Южная Украина, Крым

1944: Южная Украина, Крым, Витебская область, Литва

1945: Польша, Германия

402-й истребительный авиационный полк — воинское подразделение вооружённых СССР в Великой Отечественной войне. Один из прославленных полков советских ВВС, занимает первое место по числу сбитых самолётов среди всех, гвардейских и негвардейских подразделений такого уровня.

Полк cформирован 25 июня 1941 года на подмосковном аэродроме Чкаловский на базе НИИ ВВС и Наркомата авиационной промышленности как 2-й истребительный авиационный полк особого назначения по предложению депутата Верховного Совета СССР, Героя Советского Союза, ведущего лётчика — испытателя НИИ ВВС подполковника Степана Павловича Супруна. Был укомплектован лётчиками-испытателями, на вооружении полка находились МиГ-3 в количестве 23 машин. Первым командиром полка был назначен друг Супруна, Пётр Михайлович Стефановский.

В составе действующей армии во время ВОВ cо 2 июля 1941 по 11 июля 1941, с 22 июля 1941 по 22 ноября 1942, с 7 апреля 1943 по 22 июня 1943, с 9 июля 1943 по 12 мая 1944, с 17 июня 1944 по 9 сентября 1944 и с 20 ноября 1944 по 9 мая 1945 года.

Вечером 30 июня 1941 года первые самолёты полка прибыли на аэродром в Идрице, последние самолёты прибыли в Идрицу 3 июля 1941 года. 1 июля 1941 года полк переименован в 402-й истребительный авиационный полк. Ведёт напряжённые бои до 11 июля 1941 года в районе Невель, Великие Луки, Новосокольники. К этому времени в полку осталось три боеготовых истребителя, личный состав полка переброшен в Москву, где вновь получил самолёты и снова, с 22 июля 1941 года по 6 января 1941 года участвует в боях в составе 57-й смешанной авиационной дивизии на Северо-Западном фронте. Базируется на аэродромах Кречевицы и Крестцы (теперь Новгородской области) и вёл действия в направлении Сольцов, Луги, Старой Руссы. В августе 1941 года большинство лётчиков-испытателей были отозваны.

В течение осени 1941 года полк испытывал хронический недостаток самолётов, так в августе 1941 года лётчиками полка было сбито 27 вражеских самолетов в 755 боевых вылетах, в сентябре 1941 — 7 самолётов, в октябре 1941 — всего 2, с ноября 1941 года полк перестал сбивать самолёты противника. В январе 1942 года полк смог сделать только 6 боевых вылетов.

6 января 1941 года полк выведен в резерв, перебазировался в Выползово, имея в составе 4 готовых самолёта и 8 неисправных. После двухдневного ремонта полк передан в состав 8-й смешанной авиационной дивизии, также действовавшей на северо-западном направлени. Недостаток самолётов в полку не прекратился: в составе полка числился даже один самолёт Bf-109. К марту 1942 года в полку был один У-2 и один УТИ-4, а из 11 МиГ-3 и одного Bf-109 не было ни одного исправного истребителя. Полк, получив по паре не новых самолётов И-15, И-16 и И-153 занимался прикрытием аэродрома, а также действовал в качестве ночного полка перехвата. Надо отметить, что полк использовался в том числе, как соединение ночных истребителей-перехватчиков в течение всей войны, так, в 1944 году прикрывает Вильнюс, Молодечно, обеспечивает круглосуточное прикрытие над Борисовым. Использование истребительного полка ВВС РККА в качестве ночного было достаточно редким явлением.

В апреле 1942 года в полк поступили 18 Як-1, после чего в основном полк прикрывал Ил-2 и Пе-2, действовавших в интересах 34-й армии в районе «рамушевского коридора», Демянска, Полы. К июлю 1942 года лётчиками полка по своим отчётам сбито 97 и уничтожено на земле 105 самолётов противника. Свои потери: погибло 22 лётчика, 11 из которых — на МиГ-3. 8 пропали без вести на Як-1.

В июле 1942 года полк короткое время находился в резерве, войдя в состав формируемой 239-й истребительной дивизии и продолжил боевую деятельность на северо-западном направлении, базируюясь на аэродроме Ветренка близ Крестцов. 22 ноября 1942 года полк выведен в резерв. С 30 июня 1941 года по 22 ноября 1942 года полк совершил 5295 боевых самолето-вылетов, провел 152 групповых воздушных боя, сбил 119 самолетов противника и уничтожил на земле 105 самолётов противника, 35 автомашин, 12 повозок, до 500 солдат и офицеров, при том, что потерял 45 самолётов (из них 11 — небоевые потери) и 36 человек. Собственно выведены в резерв были только штаб полка и 40 человек технического состава; оставшийся лётный состав передан в другие подразделения, так что полк практически формировался заново.

Формирование проходил в Багай-Барановке недалеко от города Вольска в 8-м запасном авиационном полку. Лётный состав полностью был передан из 301-го истребительного авиационного полка. Получил 34 самолёта Як-1. Перебазировался на аэродром Люберцы

18 апреля 1943 года полк прибыл на аэродром Пашковская под Краснодаром и приступил к боевым действиям на Северо-Кавказском фронте. Так 20 апреля 1943 года действует над Новороссийском, 29 апреля 1943 года в районах Анастасьевки и Крымской, сбив только за один день 15 самолётов противника. Однако и сам полк был сильно потрёпан: за первые десять дней боёв из 34 лётчиков потерял 11 убитыми и 5 ранеными. Перелетел на аэродром Тихорецка. 3 июня 1943 года перелетел в Липецк, где переформируется и доукомплектовывается.

С 6 сентября 1943 года действует на Южной Украине, так, 6 сентября 1943 года штурмует колонну отступающих войск в районе Марьинки (район Донецка), 11 сентября 1943 года действует в районе Волновахи, 24 сентября 1943 года — Большого Токмака, 21 октября 1943 года в районе Удачное — Новониколаевка

В декабре 1943 года перелетел в район Мелитополя. Также в конце 1943 года поддерживает советские войска в боях за никопольский плацдарм. С 1 января 1944 года вплоть до прорыва оборонительных укреплений в районе Сиваша, прикрывал сосредоточение советских войск и их переправ в районе Сиваша и в Крыму, так 25 января 1944 года в районе Джанкоя. С началом Крымской операции поддерживает наступающие войска, в частности 19-й танковый корпус, базируется в районе Аскания-Нова (аэродром Агаймак).

В период боевых действий непосредственно за Севастополь действует с аэродрома Кача, так 4 мая 1944 года штурмует аэродром на мысе Херсонес, 5 мая 1944 года действует над Балаклавой

К 10 мая 1944 года полк произвёл всего 8896 боевых самолетовылетов. Лётчиками полка проведено 807 воздушных боёв, в результате которых сбито 398 самолётов противника. Кроме того, штурмовыми действиями полк уничтожил и повредил 168 самолетов, 83 паровоза, 123 автомашины, 86 повозок, при своих потерях: 79 самолётов и 50 лётчиков.

За боевые действия, полк 10 мая 1944 года представлялся к званию гвардейского, а до этого — к почётному наименованию «Сивашский» и Ордену Красного Знамени.

После освобождения Севастополя перелетел в Орёл, затем в Смоленск, где доукомплектовывался и переформировывался. С 17 июня 1944 года действует в районе Витебска, Борисова в ходе Белорусской стратегической наступательной операции, затем в Литве в районе Каунаса, Вильнюса. 9 сентября 1944 года выведен в резерв в Могильно.

С началом Висло-Одерской операции поддерживает наступающие с Магнушевского плацдарма советские войска, затем перелетел на передовой аэродром Магнушев, после этого в 1945 году последовательно в 1945 году сменил аэродромы базирования: Замтер, Морин, Штаргарт, Варниц

19 января 1945 года действует в районе Кутно, 11 февраля 1945 года прикрывает переправы через Одер в районе Кюстрина, действуя с аэродрома Морин, 28 февраля 1945 года прикрывает штурмовики Ил-2 175-го гвардейского штурмового авиационного полка при их налёте на аэродром Польхов, 6 марта 1945 года действует над Штаргартом

18 апреля 1945 года действует над Требницем, 24 апреля 1945 года ведёт бой над аэродромом Нойруппин.

Закончил боевой путь на аэродроме Дальхов в Берлине

За время войны в 13511 боевом вылете, лётчиками полка в воздушных боях и на земле было уничтожено 810 самолётов противника, при потерянных 81 пилоте, 6 инженерах и техниках и 101 самолёте. Приказами Верховного Главнокомандующего полку объявлено 22 благодарности. Девятнадцати военнослужащим полка вручены ордена Ленина, семидесяти пяти — орден Красного Знамени, девяти — орден Александра Невского.

На настоящий момент преемником полка является Севастопольский Краснознамённый ордена Суворова III степени исследовательско-инструкторский смешанный авиационный полк, базирующиейся в Липецке